МЕЧТА

Мечта - забытое чудо


Вокруг все твердят, что очень важно мечтать. И мы прилежно начинаем писать списки мечт:

🏠 дом/квартира
🚗 машина
✈️ путешествия
💰 карьера и т.д.

Потом начинаем планировать эти мечты. Но… Либо в какой-то момент понимаем, что что-то идет не так, либо до конца жизни не оставляем попыток осуществить их.

Мечты не осуществляются, как мне кажется, по двум причинам:
1. Это не наша, навязанная, мечта
2. Осуществление мечты не принесет нам пользы, а скорее, наоборот (и там, наверху, лучше знают, какие наши мечты могут быть осуществлены)

И если второй пункт не в наших руках, то вот первый — как раз зона нашей ответственности.

Да, у некоторых мечты сбываются. И скорее всего, именно по названным выше причинам: это их мечта и она делает их лучше.



Давайте, я попытаюсь объяснить свои мысли на личном примере. Я очень хочу собственный дом. Вот очень-очень. Это сейчас моя самая большая мечта. Но вот только спустя несколько лет мечтаний, я задал себе вопрос «Зачем мне дом?» и четко понял, зачем мне он.

Раньше я думал, что мне нужен дом, чтобы было удобнее и комфортнее жить. Да, дом будет чуть просторнее, чем квартира, но, в принципе, и в квартире у все достаточно удобно и комфортно.

На самом деле, я понял, что дом мне нужен для того, чтобы быть ближе к природе — она меня вдохновляет, наполняет энергией. Мне нравится копаться в земле и видеть, как из семечка вырастает цветок или кустик помидора. Мне хочется ходить босиком по своему двору и вдыхать ароматы матиолы, сидя вечерами на веранде.

Мне нужен свой дом, чтобы было комфортнее гулять с детишками — не в песочнице на площадке, где они так и норовят поднять окурок или крышечку с пивной бутылки, а в своем дворе, где я могу быть спокоен за них, где мне не нужно опасаться собак, непонятных личностей и мусора.

Мне нужен свой дом, чтобы творить. Он будет меня вдохновлять, как сейчас вдохновляют удивительной красоты рассветы.

Мне нужен свой дом, чтобы было больше места для родных и друзей. Чтобы устраивать праздники и дружеские посиделки. Чтобы всем было комфортно и уютно.

Задайте себе вопрос: «Для чего мне нужна эта мечта? Что она мне даст?» или «Я хочу «мечта», чтобы…» (чтобы что произошло, изменилось, чтобы чувствовать себя…).

Здесь нет правильных или неправильных вопросов. Как нет правильных и неправильных мечтаний. Нужна только ваша честность перед самим собой.

И знаете, если мечта действительно ваша, искренняя, то она обязательно осуществиться. Ведь наши мечты — это указатели на пути к реализации жизненной миссии.

Так зачем вам ваша мечта?


" Другая мечта"
Однажды Конфуций спросил у своих учеников, что бы они сделали, если бы им дали управлять страной. 

Цзы Лу сказал:
– Я бы хотел управлять царством в тысячу боевых колесниц. За три года я бы накормил народ и воспитал в людях мужественность. 
Жань Цю сказал:
– Я бы взялся управлять уделом с десятком городов и за три года плотно заселил бы свои владения землепашцами.
– Ну а ты, Цзэн Си? – обратился учитель к последнему участнику беседы. – Чего бы ты хотел?
Цзэн Си, все это время перебиравший струны лютни, доиграл мелодию до конца, потом поднялся и сказал:
– Моя мечта не такая, как у остальных... В конце весны, когда уже сотканы весенние одежды, я хотел бы искупаться в реке, освежиться на ветру у алтаря дождя и с песней возвратиться домой.
– Я был бы рядом с тобой! – неожиданно воскликнул Конфуций.


Человеку свойственно фантазировать. Для кого-то это смысл существования, для других – цель. Многие писатели и поэты обращались к этой теме в своем творчестве.

Проблема
Нужна ли в жизни мечта? Возможно ли совпадение мечты и реальности?

Тезис №1
«Есть две трагедии в жизни человека: одна — когда его мечта не осуществляется, другая — когда она уже осуществилась.»
Бернард Шоу

Аргументация
В рассказе А.П. Чехова «Крыжовник» герой был простым чиновником. Выросли они с братом в деревне, собственной усадьбе, которую пришлось продать за долги. Отец их был простым военным, однако сумел получить высокий чин, оставить детям потомственное дворянство.

Иван стал ветеринаром. А Николай с 19 лет служил в департаменте. Но никак не мог смириться с жизнью в городе. Единственной его мечтой был собственный дом с участком и плодовыми деревьями. Чтобы обязательно рос крыжовник.

Всю жизнь Николай Иванович шел к заветной цели. Ни о чем другом не мог думать. Не доедал, во всем себе отказывал. Все средства складывал. Брату было жалко его, отправлял деньги по праздникам. Но они также отправлялись в накопления. Ради мечты герой женился без любви на состоятельной вдове почтмейстера.

Супругу держал впроголодь. Отчего несчастная женщина вскоре скончалась. Став наследником, персонаж наконец смог позволить себе поместье. Но дом оказался в нездоровом месте, не было там сада, озера с лебедями и плодовых деревьев. А с двух сторон были заводы, загрязняющие воду и воздух.

Но Николай не отчаялся. Заказал и высадил кусты заветного крыжовника.

Иван был шокирован, увидев брата. Тот обрюзг, разжирел, обленился. Стал настоящим помещиком. Лечил мужиков касторкой, а по праздникам поил водкой, считая себя благодетелем.

Жизнь потеряла смысл. Не к чему больше было стремиться. Ранее он жил лишь мечтой.

Вывод
Для героя было трагедией отсутствие усадьбы, возможности проводить время на свежем воздухе. Но когда заветная мечта мужчины осуществилась, не к чему стало стремиться. Личность начала деградировать.


Тезис №2
«Единственная реальность – Жизнь!»
Ричард Бах

Аргументация
Герой повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи» – петербургский мечтатель. У него нет даже имени. Ведь его никто не знает. За восемь лет жизни в столице он не сумел завести ни одного знакомства. Герой живет в собственном придуманном мире.

В своей реальности он дружит со всем Петербургом: с людьми, животными и даже домами. Мысленно разговаривает с ними, представляет, что говорят ему в ответ.

Действительная жизнь персонажа скучна, однообразна. В ней нет радостей, эмоций. Служит Мечтатель мелким чиновником в департаменте. Каждый день машинально переписывает какие-то документы. Получает мизерное жалование. Живет на окраине города. И ждет окончания рабочего дня, когда он снова сможет окунуться в мир грез. Богиня Фантазия дарит герою истинное счастье.

Герой проигрывал в голове тысячи различных сценариев. Мог быть императором, вождем, рыцарем, гладиатором. Романтик сам понимает, что фантазия начинает истощаться. Спадает пелена, а за ней пустота. Его ждет одинокая, унылая старость.

Вывод
Фантазия может подарить острые переживания, счастье. Но оно будет мимолетным, вымышленным. Нет иной реальности, кроме самой жизни. Правдиво высказывание Ричарда Баха.


Тезис №3
«Молодые люди мечтают. Старики вспоминают.»
Луи Арагон

Аргументация
В рассказе Л.Н. Толстого «После бала» эта тема раскрыта наиболее ярко. Иван Васильевич – глубокий старик. Как-то в компании зашел спор о жизни. Дедушка вспомнил свою молодость. Он много влюблялся, но сильно лишь однажды. В красавицу Вареньку, с которой танцевал на балу. Мечтал женится на ней. Все в девице было прекрасно и любимо. Особенно трогательно, когда юная особа танцевала мазурку с любящим отцом. Все умилялись этой сцене.

Но утро ударило резким контрастом по герою и читателю. Заботливый папа оказался жестоким человеком. Рассказ построен на антитезе. Наказание солдата противопоставлено торжеству бала.

После чего любовь юноши пошла на убыль. Теперь у Варвары «уже дочери замужем».

Вывод
Будучи молодым человеком герой влюблялся, мечтал, строил грандиозные планы. Но жизнь распорядилась по-своему. Теперь остались лишь воспоминания, такие же воздушные, как когда-то мечты.


Заключение
Мечта редко совпадает с реальностью. Сбывается лишь когда преобразуется в ЦЕЛЬ.


ПУСТЬ ВСЕ ВАШИ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

С Уважением, к каждому человеку на Планете Земля
Ваш Родосвет

НЕТ НИЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНОГО!


Комментарии

  1. Все верно. Лучше не скажешь. Мечта должна быть целью , тогда будет результат. К которой надо двигаться не смотря не на что.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

"СВЕТ И ЛЮБОВЬ" в Душе.