СУДЬБА - что это такое?

Судьба 


— совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум, доля; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества; древние греки персонифицировали судьбу в виде: Мойр (Клото, Лахезис, Атропос), Тиха, Ате, Адрастеи, Хеймармене, Ананке; древние римляне — в виде Парки (Нона, Децима, Морта); слово, часто встречающееся в биографических текстах.


Судьба — одна из ключевых и универсальных категорий человеческой культуры, мифологема (Горан), онтологема (Лосев), описывающая фундаментальные отношения Человека и Мира. В ней выражены многовековой опыт «всенародного осмысления свободы и необходимости», попытка назвать те «силы, которые управляют мировым порядком и человеческим поведением».

Три главнейшие характеристики судьбы: тотальность, непознаваемость и независимость от человеческой воли. По выражению А. Ф. Лосева, «судьба есть нечто такое, что движет всем и в то же время непознаваемое». С одной стороны, «судьба ни с кем и ни с чем не считается», с другой, «судьбе, при всем предельном отчуждении от тех, кто находится под её воздействием, есть дело до каждого». Тем самым судьба — это внешняя сила, которая сводит человеческую личность к всеобщему безличному приговору, что делает её неким «небесным» аналогом земного тоталитаризма. Характеристики судьбы сплошь негативные: мрачная, бессмысленная, безжалостная, всесокрушающая, неотвратимая, слепая. Этим характеристикам соответствуют облики судьбы, в которых она является человеку: смерть, высший суд, божественная воля, слепой случай, хаос.

Исследователи выделяют пять функций судьбы: Распределитель, Игрок, Режиссёр, Заимодавец, Судья:

Распределитель (Дистрибутор) — это греческие мойры и римские парки. Они наугад и вслепую распределяют возможные варианты жизни. В их действиях нет логики, зато много хаоса, поэтому для такой судьбы характерны женские образы. Каждый человек получает от них свою долю (часть), поэтому судьбу-распределитель называют уделом (участью).
Судьба Играющая — это также в основном женский образ: Тюхе, Фортуна. Её отличает непостоянство, случайный каприз, выбор фаворитов и злая насмешка над постоянными неудачниками. «Везёт / не везёт» — так описывает человек влияние на свою жизнь этого вида судьбы.
Режиссёр — судьба, наоборот, рациональная, имеющая цель (сценарий) своих действий. Каждый человек от этой судьбы получает роль во всемирном спектакле: у героев — главные, у посредственных — массовка. Эта роль называется предназначением, предопределением.
Судьба-Заимодавец наиболее гуманна. Здесь предназначение заменяется призванием, человек получает некий дар с условием правильно им распорядиться. Если это происходит, судьба к человеку благосклонна: он выполнил её задачу, но и человек не остаётся в накладе: ведь он реализовал свой талант.
Судьба в облике Судьи также судит человека по его поступкам. К сожалению, это часто делается по законам не человеческим, но небесным, которых человек может не знать. Поэтому возможны случаи, когда известный праведник получает наказание, а грешник — награду. Все же именно два последних облика судьбы наиболее совместимы со свободой воли.



Когда говорят «такая судьба», зачастую подразумевается, что это что-то непоправимое, что-то вечное. На самом деле, судьба – это испытание, данное человеку для того, чтобы он его прошел, чему-то научился – не более того. Как дают ребенку учить таблицу умножения. После этого жизнь продолжается. Просто люди боятся, не хотят учиться и застревают в этом уроке на всю жизнь.

Жизнь – это терпеливый учитель, и, даже если мы не хотим ее слушать, она все равно пытается учить нас. Ее самый любимый метод – забирать у нас то, что мы считаем самым ценным и абсолютно необходимым.

Представьте себе колбу выходящую из земли размером с небоскреб. 
Представили?
В этой колбе протекает вся жизнь, а вы наблюдаете со стороны. Если Вы в реальности сможете это сделать, вы сможете увидеть ту константу и то направление "судьбы" которая дана нам с рождения. Это просто путь, для получения уроков жизни, с учетом прошлых ошибок "карма". Вы можете управлять своей жизнью, как учитесь управлять велосипедом, автомобилем, самолетом, космическим кораблем и т.д. Когда я попал туда в реалии, мне четко дали понять о выборе, остаться или вернуться, дали понять, что все в наших руках, надо смотреть на все происходящее со стороны, оценивать свои действия и поступки, отношение к себе и людям, земле, природе, братьям нашим меньшим. Что все ситуации, которые с нами происходят, это на чистом листе (ровной идеальной жизни) начертаны наши собственные сценарии изменившие жизненный путь. Кто-то осознает это и понимает, что это его рук дело, всеми силами старается изменится, исправиться, а кто-то банально принимает из-за своей гордыни это за "судьбу".

Если Вы учитесь, Вы управляете!
Иначе вас несет по этой колбе на вылет и на еще один виток с новыми правилами, проблемами, сложностями и т.д.




Что такое судьба?
Суд ли Божий небес,
Или воля раба?
Путь земной или крест?

Кто нам предначертал
Эту радость и боль…
Ангел наш ли мечтал,
Чувство сплавив с судьбой.

Случай, рок, полоса –
Всё, как волны морей;
В жизни есть чудеса
Слов, желаний, друзей…

Океан из огня,
Что в любви и в крови;
Здесь в душе у меня
Все рассветы твои.

Жизнь – мгновение дня –
Вера, выбор, мечта…
Кто нас любит храня?
В чём высот доброта?

Что такое борьба?
Неужели с собой…
С искушеньем раба
Я веду вечный бой.

Мне дано проиграть,
Только с радостью вновь
Я начну всё опять –
Это к Жизни Любовь!

Но магия первобытного мышления опасна: она создает иллюзию контроля над миром и лишает нас возможности реалистично оценивать ситуации, людей и самих себя. Еще Зигмунд Фрейд заметил, что некоторые люди все время находятся в плену драматических жизненных сценариев, живут так, словно их преследует какой-то неумолимый рок.


Они влюбляются — партнер их бросает без видимой причины; они женятся — жена умирает, потому что страдала от неизлечимой болезни; друзья их предают, дела приходят в упадок. Все происходит так, как будто некая сила или рок подталкивает их к неприятным ситуациям или сводит с такими людьми, которых следовало бы избегать.

Для психоаналитиков в этих жизненных историях нет никакой черной магии. Эти люди страдают от «невроза судьбы»: бессознательное чувство вины подталкивает их к тому, чтобы наказывать самих себя. Бесполезно идти к колдуну, который снимет заклятие. Рок будет преследовать человека до тех пор, пока он не осознает, какие желания или поступки кажутся ему такими «преступными», что вызывают настолько сильное бессознательное чувство вины.


Ведическая точка зрения такова, что так называемая судьба человека — это, на самом деле, карма, которую он создал в прошлом и которую ему предстоит испытать в будущем, а также материальные желания, которые он развил в прошлом и которые находятся в его тонком теле. Всё это создаёт своего рода «рельсы», по которым человек вынужден двигаться из настоящего в будущее. Эти «рельсы» проложены в вашем тонком теле на какое-то расстояние вперёд, но когда вы движетесь по ним, совершая поступки, вы постоянно создаёте новую карму и новые желания, и таким образом достраиваете рельсы. Или, можно сказать, пишете дополнительные страницы в «программу телепередач» своей будущей судьбы. Таким образом, судьба существует, но создали её вы — своими прошлыми действиями. Ваши действия создают вашу судьбу, потому что они формируют ваше сознание, ваше тонкое тело, а от вашего сознания зависит, какое у вас будет грубое тело и что с ним будет происходить. Вы создаёте свою судьбу своими действиями прямо сейчас.

Если вы понимаете это, то вы также поймёте, что можете изменить свою судьбу. С прошлым вы ничего поделать не можете, это уже состоялось. Но вы можете решить, какое будущее вы для себя хотите, и начать совершать определённые действия, которые будут формировать ваше сознание таким образом, чтобы это будущее стало реальностью.

- "Только по беспричинной милости Бога вы можете выбраться из этого круга. Это та же ситуация, когда маленький зверёк или птица попадает в ловушку. Птица может выбраться из ловушки только тогда, когда оказавшийся рядом человек выпустит её. Собственными силами ей никогда не выбраться. Точно так же, вам никак не выбраться из колеса рождений и смертей, колеса перевоплощений, без прямого вмешательства Бога".

Когда вы начинаете действительно служить Богу, ваша запрограммированная в прошлом судьба начинает меняться радикальным образом «рельсы» полностью меняют направление. Преданное служение не только не создаёт новую карму, но и уничтожает карму, созданную в прошлом.

ИТОГ: Осознайте свои ошибки за весь промежуток жизни, сделайте переоценку своих действий, примите Творца в своем сердце. Услышьте и всегда слушайте свою Душу - и она выведет Вас Любовью Творца на верный путь.

С Уважением, 
к каждому человеку на Планете Земля
Ваш Родосвет

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"СВЕТ И ЛЮБОВЬ" в Душе.